Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 8 за последние 30 дней.

Делегация Алтайского края посетила Лидский и Щучинский районы   / Каспер, Анна /

Особый интерес вызвали наработки Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси. Много говорили о сотрудничестве в области семеноводства.

Источник: Беларусь сегодня,   07.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологииМеждународное сотрудничество
Выставка "Беларусь интеллектуальная" пройдет в Гродно с 16 по 19 марта   / Каспер, Анна /

Выставка «Беларусь интеллектуальная» продолжает колесить по города Беларуси. В Гродно она пройдет с 16 по 19 марта в Легкоатлетическом манеже. Выставка организована по поручению главы государства и уже удивила посетителей в Минске, Гомеле, Могилеве и Витебске. Заключительный этап пройдет в Бресте.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   10.03.2023
Рубрика: Мероприятия НАННАН Беларуси
Полторы тысячи тонн нового урожая намерены собрать в садах Гродненского зонального института растениеводства   / Каспер, Анна /

С каждого гектара здесь планируют получить в зависимости от сорта 250 — 350 центнеров. Сбор яблок — дело кропотливое, но это хорошая возможность заработать. Поэтому опытным специалистам охотно помогают практиканты Гродненского государственного аграрного университета.

Источник: Беларусь сегодня,   13.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образование
Яблочко к яблочку   / Каспер, Анна /

Полторы тысячи тонн нового урожая намерены собрать в садах Гродненского зонального института растениеводства, рассказывает исполняющая обязанности заведующего отделом садоводства Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Инна Синкевич.

Источник: Советская Белоруссия,   13.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Массовая уборка арбузов началась в Гродненском зональном институте растениеводства   / Каспер, Анна /

Арбузы, выращенные Гродненским зональным институтом растениеводства НАН Беларуси, соответствуют всем требованиям. В прошлом году здесь получили около 11 тонн их, в этом году планируют собрать более 20 тонн.

Источник: Беларусь сегодня,   01.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и образование
Щедрая бахча   / Каспер, Анна /

Уже давно полосатая ягода перестала быть экзотикой для наших широт. Арбузы, выращенные Гродненским зональным институтом растениеводства НАН Беларуси, соответствуют всем требованиям. В прошлом году здесь получили около 11 тонн их, в этом году планируют собрать более 20 тонн. Продается продукция пока на внутреннем рынке, вводит в курс заместитель директора института по научной работе Владимир Макаро.

Источник: Сельская газета,   01.09.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
На привычной высоте   / Каспер, Анна /

Со следующей недели щучинские земледельцы выйдут в поле. Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Андрей Климович отмечает, что в целом ситуация складывается хорошая. Район полностью обеспечен семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур. Заключаются договоры с Гродненским зональным институтом растениеводства НАН Беларуси на закупку элитных семян.

Источник: Сельская газета,   26.02.2022
Рубрика: Наука и производство
Клубнику в лоток, рубли в кошелек   / Каспер, Анна /

Сельхозотряды СШ № 2 Щучина заняты на полях СООО «Клубника Плантс». И на личном опыте постигают, настолько ли сладок первый рубль, как летняя клубника. Сельхозотряд — это не только материальная составляющая, но и ценный первый опыт работы. С начала лета молодежные отряды потрудились в том числе на полях и участках Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   31.07.2021
Рубрика: НАН Беларуси